Auktion 2017
2017-292 Petronius Arbiter,T.
Le Satyricon. Paris 1951. Gr.Fol. Mit 33 ganzs. Orig.-Rad. und Buchschmuck von Andre Derain. 4 Bl., 290 S., 2 Bl. Lose Bogen in Obrosch. u. Ohprgt.-Mappe, in läd. Pp.-Schuber. (Mappe leicht best.).
Eines von 50 Ex. (GA 326) der Vorzugsausgabe, denen eine separate Folge von 36 Radierungen "sur Auvergne" und 43 Holzschnitten "sur Malacca" des Buchschmucks beigegeben wurde.