Auction 67
67-2919 Diettrich,F.
10 Gedichtbde., 7 mit Widmung. Versch. Formate, Ebde. u. Zustände.
Enthält: Aus wachsamem Herzen. Kassel, Bärenreiter-Vlg. o.J. - Sonette. Kassel, Bärenreiter-Vlg. o.J. - Reigen des Jahres. Ffm., Bauersche Gießerei o.J. - Der Lichtgott singt. Düsseldorf, Dietrich Eugen vlg. 1951. - Die Liebesgedichte. Eugen Dietrichs Vlg. 1958. - Gedichte. Dresden, Jess 1930. - Zug der Musen. Kassel, Bärenreiter-Vlg. o.J. - Paris. Lpz., List 1933. - Der Attische Bogen. Lpz., List 1934. - 5 mit Widm. d. Autors, tls. N.a.T. - Gebrauchsspuren. - Beigel.: 2 Fotographien v. Fritz Diettrich. Eines Winter 46/47 datiert. - Diettrich,F. Stern überm Haus. Gedichte und Legenden von Fritz Diettrich. Lpz., List 1932. 104 S. Obrosch. (Etw. fleckig, Rckn. gebrochen). - Mit hs. Widmung d. Autors a.T. " Marianne Weitbrecht ein Zeichen d. Freundschaft Fritz Diettling 9/VII 51" - Buchblock tls. gebrochen. - Dabei: Ders. Adams Nachfahr. Bln., Evangelische Verlagsanst. 1959. 79 S. Olwd. - Mit hs. Widmung a.Vors. "Meiner lieben Marianne Weitbrecht in alter (enger?) Freundschaft 29/VII 1961". - Diettrich,F. Mit fremdem Saitenspiel Kassel, Bärenreiter-Vlg. 1949. Hlwd. (Etw. berieb.). - Mit hs. Gedicht u. Widm. d. Autors an Marianne Weitbrecht. -