Auction 63
63-2918 Beynon,E.
Der Barmhertzige Samariter, Oder Freund-Brüderlicher Rath, allerhand Kranckheiten und Gebrechen deß Menschlichen Leibs, innerlich und äusserlich zu heilen, .... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Stein u. Raspe 1752. Mit gest. Front. 222 S.; 1 Bl., S. 225-334, 6 Bl. Läd. Hlwd. d. 19. Jhdt. (Vord. Deckel lose, Rckn. läd., best.).
Vgl. für andere Ausg.: Wellcome II, 160 (1742 u. 1752). Waller 1019-20 (1670 Heilbronn, u. 1690). Teil II enthält zahlreiche Rezepturen und Arzneimittel. - Durchgeh. starke Gebrauchssp., anfang lose u. mit mehreren, tls. überkl. Einrissen im Gelenk, durchgeh. gelockert u. stockfl.