Auction 96
96-2917 Edinburgh.
The City of Edinburgh. Leporello mit 6 S. Text, 2 (Holzstich-) Plänen u. 24 chromolithogr. Ansichten. (London / Edinburgh / New York Nelson) o.J. (um 1890). 8°. Gold- u. schwarzgepr. OLwd
Dabei: L'Estrange C.J. Familiar London. With sketches in colour by Allan Barraud. London (um 1890). Mit 12 (ganzs.) chromolithogr. Ansichten u. 13 Textillustrationen, Goldschn. Olwd. (Etw. fleckig, berieb.). - 1. Bl. mit hs. Widmung, nur gering braunfleckig. - Zardetti,O. Zehn Bilder aus Süd-England oder: Wanderungen u. Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuche in England. Einsiedeln 1877. Mit Holzst.-Titelportrait u. zahlr. Textholzstichen. Olwd. (Leicht fleckig, Kanten berieb.). - Exlibris, Titel gestempelt, etw. braunfleckig. - Temple Richard Carnac Sir (Hrsg.). The travels of Peter Mundy in Europe and Asia 1608-1667. Vol. 1. Travels in Europe, 1608-1628. Cambridge, Hakluyt Society 1907. Mit 3 (2 gef.) Abb. auf Tafeln u. 3 gef. Karten. Lwd.d.Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Works issued by The Hakluyt Society, Second Series, No. XVII. - Tls. unaufgeschnittenes Exemplar. - Vorsatz u. Titel gestempelt, Vor- u. Nachsatz gebräunt.