Auction 57
57-2917 Calmette,F.
Riverius reformatus, renovatus et auctus, sive praxis medica methodo Riverianae... Lyon, Certe 1690. 8 Bl., 631 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke u. Ecken tls. eingerissen, stark beschabt).
Nicht bei Waller. Bei Wellcome nur spätere Ausgaben, vgl. II, 288 f. - Populäres Handbuch zur praktischen Medizin, das zuerst in Genf 1677 ersch. war. Calmette bezieht sich auf die medizinischen Klassiker von Lazare de la Riviere. - Etw. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Überm. hs. Eintr. a. Tit. u. Vors.