Auction 76
76-2917 Froehner,R. u. K.Wittlinger.
Der preußische Kreistierarzt als Beamter, Praktiker und Sachverständiger. 4 Bde. Bln., Marcus 1904-05. Lex.8°. Mit 24 Taf. u. zahlr. Textabb. Ohldrbde. mit Jugenstil-Rverg. (Tls. berieb. u. best., Ecken u. Gelenke tls. leicht beschabt).
Das wohl umfangreichste Standardwerk seiner Zeit, enthält u.a. ausführliche Kapitel über Pferde-, Rinder-, Schweine-, Schaf-, Ziegen-, Geflügel-, Bienen- u. Fischzucht. Die Tafeln u.a. mit Abbildungen einheimischer Fischarten. Bd. 1: Der preuß. Kreistierarzt als Beamter u. Praktiker;Bd. 2: Der preuß. Kreistierarzt als Veterinärpolizeibeamter; Bd. 3: Der preuß. Kreistierarzt als Sachverständiger in Handel u. Gewerbe; Bd. 4: Der preuß. Kreistierarzt als Sachverständiger auf dem Gebiete des Sportes, des Jagd-, Fischerei- u. Tierschutzes u. der Tierversicherung. - Widm. u. N. a. Vortit.