Auction 116:

  Auction 110

110-2917

Agricola,G.

Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen... sowie sein Buch von den Lebewesen unter Tage. Bln., VDI-Vlg. 1928. Kl.Fol. Mit 273 meist ganzs. Abb. von Holzschnitten der lat. Ausgabe v. 1556. XXXII, 564 S. Oprgt. mit reicher Blindpräg. (Etw. gebräunt).

In neuer deutscher Übersetzung bearbeitet von Carl Schiffner unter Mitwirkung von Ernst Darmstaedter, Paul Knauth, Wilhelm Pieper, Friedrich Schumacher, Victor Tafel, Emil Treptow, Erich Wandhoff. Herausgegeben und verlegt von der Agricola-Gesellschaft beim Deutschen Museum". - Num. Exemplar der Ehrenausgabe, Druck der Reichsdruckerei in Berlin. - Exlibris.

Agricola,G. | Bild Nr.1

Agricola,G. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020