Auction 63
63-2916 Bertholon,P.
De l'électricité du corps humain dans l'état de santé et de maladie; ... traite de l'Éléctricité de l'Atmosphère, de son influence & de ses effets sur l'économie animale &c. &c. Lyon, Bernuset 1780. XI, 541 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. etw. best., unt. Kap. etw. beschäd., Vorderdeckel-Überz. tls. etw. rissig, Buchhändleretikett a.d. Innendeckel).
Ronalds 54. Waller 987. Gillispie, DSB II, 82 f. Vgl. Hirsch-H. I, 503. Erste Ausgabe (gleichzeitg in Paris erschienen). Die vorl. Schrift ist eines seiner drei Hauptwerke. - Tls. ger. fleckig u. gebräunt, anfangs 1 Bl. mit Randläs. Besitzverm. a.d. T. - Selten.