Auktion 91
91-2916 (Bataille,G.
Madame Edwarda). Paris, Les Editions Georges Visat, 1965. Fol. 30 (statt 32) Bl. in 15 losen Bogen. Mit 11 (statt 12) sign. Orig.-Kaltnadelradierungen von Hans Bellmer. Lose Bogen in Originalumschlag, in hellrosa Lwd.-Decke, in Lwd.-Schuber (Rücken u. Schuber gebleicht, Schuber tls. berieben u. etw. angestaubt).
Nr. 98 von 150 num. Ex. (Gesamtauflage: 167 num. Ex), auf Rives-Bütten, alle Radierungen von Bellmer mit Bleistift signiert. - Hervorragende Edition des Textes von George Bataille mit den eindrucksvollen Radierungen Hans Bellmers. - Es fehlt der Titelbogen mit dem Frontispiz. Die Radierungen in tadellosen Abzügen, einzig das Schlußblatt mit dem Druckvermerk im rechten Rand mit kleinen Stockflecken, sonst sehr sauberes Exemplar.