Auction 85
85-2914 Brodtmann,C.J.
Naturhistorische Bilder-Gallerie aus dem Thierreiche. Hefte 1-33 in 1 Bd. (Lindau, Brodtmann 1816). Fol. Mit 109 (statt 144) lith. Taf. mit separaten Textblättern. Hlwd. d. Zt. (Fl., Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Winkler (Frühzeit. d. dt. Lith.) 105. Nicht bei Nissen. - Die 110 Tafeln mit meist blattgroßen Darstellungen haben meist zoologischen Charakter. Lediglich die ersten 12 Taf. mit Darstellungen von verschiedenen Menschenrassen. Die übrigen mit Darstellungen von Affen, Elefanten, Nashorn, Pferde, Raubtiere, Insekten, Schlangen, Vögel. - Es fehlen die Taf. 20-24, 26, 38-39, 43, 46, 50-54 u. Taf. 8-9, 11, 17, 19, 22-23 u. 32 (Vögel), sowie ohne Supplemente. Ohne d. illustr. Tit. Durchgeh. finger- o. Schmutzfl., vorwiegend in den Blatträndern. Textbl. gebr. u. stockfleckig. Tls. randriss. (gegen Ende etw. stärker). Mit beilieg. Vdeckel des ersten Heftes. Abbildung siehe auch Tafelseiten