Auktion 118
118-2913 Kunisada II, Utagawa
(1823 Edo 1880). 3 Triptychen (je 3 Oban) u. 1 Diptychon (2 Oban). Farbholzschnitte ca. 1850-75.
1. Zwischen einer links kauernden Frau u. einem rechts mit dem Schwert angreifenden Samurai steht abwehrend ein Priester. Sign. Kunisada ga, m. Toshidama-Siegel. Verl.: Ebi-ya Rinnosuke. Zensurst. Kiwame. Ca. 1850. (Minim. Randmängel). - 2. Zwischen einem erbost dreinblickenden, einen geöffneten Schirm haltenden Samurai und einer prachtvoll gekleideten Oiran sitzt ein Wasserträger vor zwei abgestellten Fässern; neben ihm steht die junge Dienerin der Oiran. Sign. Kunisada ga in Kart. Verl.: Tsuta-ya Kichizo. Dat. Pferd (1858) 2. (Das li. Bl. mit kl. Wurmsp. in der Bildmitte, das mittlere mit 2 langen hinterl. Rissen). - 3. Neun gleich gekleidete Schauspieler vor Häuserkulisse unter rotem Himmel. Sign. (...) Baichoro Kunisada hitsu, mit Toshidama-Siegel. Verl. nicht identifiziert. Ca. 1875. (Das satte Rot des Hintergrunds ist eigentlich typisch für Kunisada III [1848-1920]; dieser hat allerdings nicht wie hier sign. Aufgezogen). - 4. (Diptychon). Ein Samurai wehrt die Lanze seines Widersachers mit dem Fächer ab. Sign. Kunisada ga. Verl. nicht identifiziert. Zensurst. Kiwame. Ca. 1850. (Aufgezogen, 2 Ecken leicht beschäd., Stichlöcher v. Fadenheftung).