Auction 55
55-2912 Heine,H.
Die Wallfahrt nach Kevlaar. Wien u. Lpz., L.Heidrich (1921). Fol. Mit farb. Illustr. von Karl Schwetz. 16 Bl. Ohldr. (Tls. wasserfleckig, etw. gebr., tls. beschabt u. bestoßen).
Wilhelm-G. I, 579. - (= Die blaue Blume, Bd 3). - Eins von 370 Exemplaren auf Bütten. Unser Exemplar trägt die Nummer 345 und ist vom Künstler signiert. - Tls. stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Der Anlauf. Zeitschriften Wiedergaben. Mit e. epistularen Einl. Und einem Brief Heines von Herbert Eulenberg. Eine Säkularausgabe 1821-1921. Hamburg, Hoffmann & Campe 1921. Gr.4°. XVI, 150 S. Ohlwd. mit Goldpräg. (Gelockert, ob. Kap. mit Fehlstelle, tls. lichtrandig, Ecken gestaucht). - Wilhelm-G. 103. - 3. Heine Gedächtnisdruck. - Innengelenke eingerissen. Tls. randrissig u. etw. fleckig.