Auction 97
97-2911 (Herrliberger,D.)
Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand so wol verkäufliche, als andere Sachen, mit der gewöhnlichen Land- und Mund-Art ausruffen... 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Herrliberger 1748-51. Qu.8°. Mit 156 (recte 155) kolor. Trachtenabb. in Kupferst. auf 54 Taf. (inkl. drei Titelbl.). Weinroter Maroquin des 19. Jhts. mit goldgepr. Deckel-, Rckn- u. Innenkantfileten. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit sauber unterl. Fehlstelle).
Lonchamp 1464. Colas 1435. Hiler 428. Lipperheide Ga 6. - Komplett sehr selten. Jede Abb. mit kurzem Text in Reimform im unt. Rand. - Die Taf. mit den Bildern 38-40 verbunden (nach 41-43). Einige Taf. in den Gelenke verstärkl. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl., alle Bl. gewölbt.