Auction 110:

  Auction 93

93-2909

(Weissenbach,J.C.).

Eydgnoßisches Contrafeth Auff- unnd Abnemmender Jungfrawen Helvetiae. Von denn edlen Ehrenvesten Vornehmen, Vorsichtigen vnnd Weisen Herren, Herren gesambter Burgerschafft Löbl. Statt Zug, Durch offentliche Exhibition den 14. und 15. Sept. Anno 1672 vorgestellt. Zug, Ammon 1673. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 6 Bl. Musikbeilage. 152 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).

Goed. III, 224, 65-a. Faber du Faur 457 (mit abweichender Kollation: 144 Bl. und 8 Bl. Musikbeilagen). Nicht bei Wolfskehl und in den Seebaß-Katalogen. Sehr seltene erste Ausgabe des vom Jesuitendrama beeinflußten eidgenössischen "Welttheaters", in dessen Zentrum die Tells-Geschichte steht; die Aufführung in Zug zog sich über zwei Tage hin, beschäftigt waren in den über 200 Rollen 93 Laienschauspieler, die im "Actoren-Verzeichnis" genannt werden: u.a. Mitglieder der Familien Wickart, Knöpflin, Zurlauben und Brandenberg. Der erste Teil stellt den Aufstieg der 13-örtigen Eidgenossenschaft bis zu den Burgunder- und Italiener-Kriegen dar, der 2. Teil den Niedergang infolge der konfessionellen Auseinandersetzungen und des sittlichen Zerfalls. - Durchgehend etw. stockfleckig u. gebräunt, Faltkupfer mit unterl. Rand- u. Falzeinrissen.

(Weissenbach,J.C.). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019