Auction 96
96-2908 (Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich).
Eine Spazierfahrt im Golfe von Korinth. Prag, Mercy 1876. Gr.4°. Mit 70 Textholzst., 60 Tafeln, sowie 1 mehrf. gefalt. Karte u. 1 mehrf. gefalt. Längs- u. Querschnitt auf Lwd. aufgez. u. lose in hint. Deckelinnentasche. XXVII, 291 S. Ohldr. (Etw. berieben, oberes Kapital leicht läd.).
Contominas 422. - Das Kronprinz Rudolf gewidmete Werk schilderte die Erlebnisse und Beobachtungen sowie landschaftliche Reize längs der Küsten des Korinthischen Meerbusens gesammelt im Jahre 1872. - "Ludwig Salvator made the drawings for this work during cruises through the Gulf of Corinth made over a period of years" (Contominas). Mit einer farb. Karte: "Der Meerbusen von Korinth oder Lepanto" (42 x 74 cm mit 4 kl. Insetkarten: Hafen v. Salona u. Galaxidi; Trizonia Inseln; Vostizza Bucht; Kala Inseln) sowie einem "Längenschnitt und Querschnitte des Isthmus von Korinth" (46,5 x 156 cm). - Etw. stockfleckig u. tls. leicht wasserrandig.