Auktion 116
116-2908 Ryden, Stig
(1910 Stockholm - 1992). Kartenspieler im Garten. - Frz. Mandolinenspieler. - Stehender weibl. Akt. 3 Öl auf Lwd. Zw. 60 x 75 u. 91 x 65 cm. 2 sign., 1 monogr., 1 dat. 1936. Der Frauenakt mehrf. gefaltet. 2 auf Keilrahmen gespannt.
Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 2 anonyme Öl auf Lwd. bzw. Karton (2) u. 1 anonymes Aquarell auf Karton mit zwei Akten bzw. einer sanft felsigen Küstenlandschaft (verso bez. "Lindeborg?"), 20. Jh. Imp.Fol. - 2 Landschaften: 1 Flusslandschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. monogr. JoS. (&) 1 Küstenladschaft. Öl auf Hartfaser. Unt. re. sign. Lindeborg. Qu.Gr,Fol. bzw. Imp.Fol. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8.