Auction 100
100-2907 Flocon,F. u.a.
La suisse illustrée. Vues pittoresques dessinées et gravées sur acier par divers artistes. Études historiques, description .. par F. Flocon, A. Vouga et A. Daguet. 2 Bde. Basel, C. Krüsi [1865-68]. 4°. Mit 2 gest. Titeln und 152 Stahlstich-Ansichten (statt 161). 2 Bll., 388 Sp.; 2 Bll., Sp. 38 9-898, 3 Bll. Ohldrbde. 4to. 2 Bll., 388 Sp.; 2 Bll., Sp. 389-898, 3 Bll.
Lonchamp 2831. - Unter den klassischen Stadt- und Landschaftsansichten Souvenirblätter von Chur, St. Gallen, Ragatz, Rundfahrtbilder Schweizer Bahn, Appenzell, Glarus, Frauenfeld, Zürich und Zürichsee, Zug, Einsiedeln, Vierwaldstättersee, Aargau, Schaffhausen, Solothurn, Basel, Bern, Grindelwald, Vevey, Genf, Lugano u. a. - Sp. 233-24 und 657-688 verbunden. - Tlw. fleckig und gebräunt, 3 Tafeln lose. Einband fleckig bestoßen.