Auktion 96
96-2907 Curtius,E.
Peloponnesos. Eine historisch-geographische Beschreibung der Halbinsel. 2 Bde. Gotha, Perthes 1851-52. Gr.8°. Mit 30 (meist gefalt.), tls. grenzkolor. lithogr. Karten u. einigen Textholzschn. VI, 495; VI, 639 S. Gold- u. blindgepr. Olwdbde. (Leicht berieb. u. best.).
Kosch II, 878. Engelmann II, 1137. Erste Ausgabe. - Mit umfangreichem Kartenmaterial ausgestattete Monographie über den Peloponnes, "das noch heute zu den Meisterwerken der Alterthumswissenschaft gehört..." (ADB). - Der Archäologe Ernst Curtius (2. September 1814 in Lübeck - 11. Juli 1896 in Berlin) hielt 1852 einen berühmt gewordenen Vortrag in der Sing-Akademie zu Berlin über Olympia und initiierte damit eigentlich die ersten archäologischen Grabungen an diesem Ort. - Titel verso gestempelt, leicht gebräunt, Tafeln tls. leicht knittrig.