Auktion 89

89-2907

Sammelband

mit 15 Schriften des Naturforschers Jakob Christian Schaeffer in ersten Ausgaben. 1752-58. 4°. Ldr. d. Zt. (Rücken restauriert, stark beschabt und bestoßen).

Enthält: Apus pisciformis insecti aquatici species noviter detecta. Nürnberg 1752. Mit gefalt. kolor. Kupfertafel. 23 S. - Nissen 3620. - De musca-cerambyceseu cerambyce spurio novum insectorum ordinem constituente. Nürnberg 1753. Mit kolor. Kupfertafel. 14 S., 1 Bl. - Nissen 3634. Reich 37. - Die Sattelfliege. Regensburg 1753. Mit kolor. Kupfertafel. 2 Bl., 20 S. - Nissen 3637. Reich 36. Die Egelschnecken in den Lebern der Schafe. Regensburg 1753. Mit kolor. Kupfertafel. 1 Bl., 46 S. - Nissen 3625. Der fischförmige Kiefenfuß in stehenden Wassern um Regensburg. Regensburg 1754. Mit kolor. Kupfertafel. 2 Bl., 20 S. - Nissen 3630. Die Armpolypen in den süßen Wassern um Regensburg. Regensburg 1754. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 2 Bl., 84 S. - Nissen 3621. Neuentdeckte Theile an Raupen und Zweyfaltern. Regensburg 1754. Mit 2 kolor. Kupfertafeln. 1 Bl., 54 S. - Nissen 3633. Der Afterholzbock. Regensburg 1755. Mit kolor. Kupfertafel. 20 S. - Reich 38. Die grünen Armpolypen. Die geschwänzten und ungeschwänzten zackigen Wasserflöhe. Und eine besondere Art kleiner Wasseraale. Regensburg 1755. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 3 Bl., 94 S. - Nissen 3622. Die Blumenpolypen der süßen Wasser. Regensburg 1755. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 3 Bl., 54 S. - Nissen 3623. - Der krebsartige Kiefenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Regensburg 1756. Mit 7 kolor. Kupfertafeln (ohne das Porträt). 3 Bl., 142 S. - Nissen 3631. - Die eingebildeten Würmer in Zähnen. Regensburg 1757. Mit kolor. Kupfertafel. 2 Bl., 42 S., 1 Bl. - Nissen 3640. Reich 53. - Das fliegende Uferaas oder der Haft. (Regensburg) 1757. (Ohne die Kupfertafel). 1 Bl., 34 S. - Nissen 3638. - Kalchartiges Bergmeel in einer Steinkluft ohnweit Regensburg entdecket. (Regensburg) o. J. (1757). 2 Bl., 38 S. - Nicht bei Reich. - Verschiedene Zwiefalter und Käfer mit Hörnern. Regensburg 1758. Mit 3 kolor. Kupfertafeln. 3 Bl., 36 S., 1 Bl. - Nissen 3643. - Innengelenke geklebt, erste Blätter angerändert; leicht gebräunt und etw. fleckig.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1