Auktion 80

80-2907

Gesner,C.

Historia animalium liber III. qui est de avium natura. Nunc denuo recognitus ac pluribus in locis emendatus. Ffm., Wechel für R. Cambieri 1585. Fol. Mit ca. 220 Textholzschnitten. 6 Bl., 806 (recte 804) S., 13 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, tls. best. u. etw. beschabt).

STC 358. Wellisch A 25.2. Nissen 349 und ZBI, 1550. - Zweite Ausgabe, die erste erschien 1555 in Zürich bei Froschauer. - "Gesner hatte im Umkreis der ganzen Kulturwelt die besten Fachleute befragt und, damit nicht genug, die Literatur des Altertums und Mittelalters mit unerreichter Gründlichkeit nach einschlägigen Angaben durchforscht, um einen Thesaurus des Gesamtwissens zu liefern und den höchsten Ansprüchen der Humanisten zu genügen. So vorbereitet, brachte er es zuwege, über nicht mehr als 180 Vogelarten 806 engbedruckte Folioseiten zu schreiben" (Stresemann 19). - Second edition. - Titelblatt mit Abschnitt (ohne Textverlust). Durchgeh. wohl papierbedingt gebräunt. - Insges. gutes Ex.

Gesner,C. | Bild Nr.1

Gesner,C. | Bild Nr.1