Auktion 59
59-2906 Bohlen,P.v.
Das alte Indien, mit besonderer Rücksicht auf Aegypten. 2. Bd. (statt 2). Königsberg, Bornträger 1830. 3 Bl., 495 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. bestoßen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Goed. XIV 875, 6. Graesse I, 468. Engelmann 138. Kosch I ,734. ADB III 61. Erste Ausgabe. - Beschreibung des alten Indiens, seiner Geschichte und Kultur. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Vord. Innendeckel tls. beschabt.