Auktion 91
91-2905 Arnim,A.v.
Der tolle Invalide auf Fort Ratonneau. Bln, (Gustav Ascher für) Fritz Gurlitt (1918). Folio (455 x 307 mm). Mit 10 (7 ganzseitigen) Original-Lithographien von Lovis Corinth, davon 9 in Blei signiert. [4] Bl., 26 S., 1 Bl. Original-Halblederband, mit goldgeprägtem Lederschild auf Vorderdeckel, Rückentitel in Goldprägung (tls. läd., Rückenbezug unten eingerissen).
Vorzugsexemplar Nr. XII, von Corinth im Druckvermerk und bei neun Kreidelithographien eigenhändig in Blei voll signiert. Die Gesamtauflage betrug 125 Exemplare. - Schwarz L-269; Rodenberg 392.2; Schauer II, 87; A. Kuhn, Corinth als Illustrator in: Monatshefte für Bücherfreunde und Graphiksammler Bd. I (1925), S. 93. - Erschienen zur Zentennarfeier der Erstausgabe von Achim von Arnims Erzählung als erster Band der Reihe Die neuen Bilderbücher. Corinths Illustrationen sind "hier wirklich zur geistvollen Randbemerkung des Textes geworden, auch da, wo sie als ganzseitiges Bild gearbeitet wird. Am besten kann man es daran erkennen, dass die Farbe des Papiers kompositionell weitgehend hereinbezogen ist" (A. Kuhn). - Tls. stockfleckig im Aussensteg, insgesamt gutes Exemplar.