Auction 80
80-2904 Buffon,(G.L.L.de)
Naturgeschichte der Vögel. Aus dem Franz. übers.,... durch F.H.W.Martini (ab Bd. 7: B.C.Otto). Bde. 1-27 (von 37) in 14 Bdn. Bln., Pauli 1772-1797. Mit 13 gest. Frontisp., 25 Titelvign. u. 1151 (davon 8 kol. oder teilkol.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Tls. stark beschabt u. etw. best., Gel. tls. gebrochen).
Nissen Vogelbücher 159. - Enthält: Kernbeißer, Sperling, Kanarienvogel, Nachtigall, Grasmücke, Geismelker, Schwalben, Störche, Kraniche u.a. - Innengel. gebrochen, St.a.T. (B 4652)