Auktion 117
117-2903 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Dornenkrönung. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinen Bütten 1509. 12,6 x 9,8 cm. Auf Einfassung, tlw. auch in dieser geschn. Unter Passep. mont.
M.142 (lat. Textausg.). B. 34. SMS 204. Prachtvoller zeitgen. Abdruck der lat. Textausg., vor allen weiteren Ausgaben. - Dünnstelle am Unterrd., ansonsten gut erhalten. Verso mit hs. Sammlervermerk (wohl nicht bei Lugt). - Crowning with thorns. Woodcut on fine laid paper 1509, under passepartout. Excellent contemporary print of the latin text edition, before all other editions. Lower margin with paper thinning, otherwise good condition.