Auction 109:

  Auction 93

93-2902

Neuenburg/Neuchatel.

Sammelband von 15 Werken in 1 Bd. zum Kanton Neuenbürg/Neuchatel in 1 Bd. Rückentit.: "Questions de Neuchâtel". 1856-57. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. gebleicht).

Enthält: 1. Denkschrift über die Neuenburger-Frage 1856. 141 S. - 2. Mehrfach gef. Faltblatt: Aufruf an die Neuenburger Bevölkerung des Comte Frédéric de Pourtalès 1856. - 3. Dasselbe von Lieutenant-Colonel de Meuron. - 4. Bericht der eidgenössischen Kommissäre im Kanton Neuenburg an den schweizerischen Bundesrath 1856. 42 S. - 5. Botschaft des Bundesrathes an die h. Bundesversammlung, betreffend den Aufstand im Kanton Neuenburg. 6 S. - 6. Berichte an den Bundesrath über die wegen Insurrektion in Neuenburg Verhafteten. 11 S. - 7. Botschaft des Bundesrathes an die hohe Bundesversammlung in der Angelegenheit des Kantons Neuenburg. Dezember. 24 S. - 8. Dasselbe vom Januar. 22 S. - 9. Vortrag des Herrn Dr. Escher ... 7 S. - 10. Bericht der Mehrheit der ständeräthlichen Kommission, niedergesetzt zur Vorberathung der Neuenburgerfrage. 8 S. - 11. Bülletin der Verhandlungen des eidgenössischen National- und Ständerathes ... über die Neuenburgerfrage. 48 S. - 12. Fortsetzung des Bülletin ... 156 S. - 13. Mehrfach gef. Proklamationsblatt des schweiz. Bundesrathes an die eidgenössische Armee 1857. - 14. Fortsetzung des Bülletin ... S. 160-256. - 15. Schlussbericht des Bundesrathes an die h. Bundesversammlung über die Neuenburger Angelegenheit 1857. 3 S. - Vertrag betreffend der Neuenburgerangelegenheit. 19 S. - Tls. gebräunt u. stockfl.

Neuenburg/Neuchatel. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019