Auktion 120
120-2902 Lackenmacher, Otto
(1927 Saarbrücken 1988). Ein weiblicher Akt steht seitlich an einem Fenster mit Ausblick auf die Basilius-Kathedrale in Moskau, neben ihr ein Raubvogel, auf dem Fenstersims ein Vogel, über ihm eine Schwalbe. Radierung 1972. 32,7 x 23,9, Blgr. 53,5 x 37,7 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 27/50 II. - Leichte Gebrauchssp.