Auction 127
127-2901 Äthiopien.
Aethiopia inferior vel exterior monomotapa. Kupferstichkarte Merian. 1646. 27 x 35,5 cm. Auf Papier aufkaschiert. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl., oberer Rand stärker. Linker Rand bis knapp an die Darstellung beschnitten.
Dabei: Äthopien. Aethiopia superior vel inferior vulgo Abissinorum sive Presbiteri loannnis Imperium. Kupferstichkarte mit Kartuschen, von M.Merian. Um 1640. Ca. 29 x 37 cm. Auf Papier aufkaschiert. - Tls. stärker fl., tls. über den Rand beschnitten.