Auktion 89
89-2900 Buffon,(G.L.L.) de.
Histoire naturelle, dediee au Citoyen Lacepede. (Nouvelle ed., revue et continuee par Lacepede). 74 (statt 76) Bde. Paris, P. Didot aine et Firmin Didot 1799-1804. 18°. Mit 1 gest. Portr. u. 832 Kupfertaf. von Pauquet. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 676: "70 Bde. für Plassan 1799-1802 gedruckt, wurden von Didot aufgekauft u. 1803 mit altem Datum "an VII. herausgegeben, dazu neu der Bd. 14 der Quadrupedes sowie Bd. 11-14 der Poissons" - Ohne die 2 Bde. "Cetacees" mit 16 Kupfertaf., die erst 1809 als Suppl. dazu kamen. - Wie folgt zusammensetzt: 24 Bde. "Matieres generales" (1 Portr., 33 Kupfertaf., davon 2 Faltkarten); 14 Bde. "Quadrupedes" (371 Taf.); 18 Bde. "Oiseaux" (262 Taf., Nissen falsch: 283); 4 Bde. "Quadrupedes ovipares et serpens" (49 Taf.; bei Nissen 48); 14 Bde. "Poissons" (115 Taf.; bei Nissen 116, in unserem Ex. fehlen wohl 7 Taf. in Bd. 8 o. womöglich falsch num.). - Unterschiedlich stark stockfl., sonst sauber u. ordentlich.