Auktion 76

76-29

Biblia,

Das ist, Die gantze Hl. Schrifft, Altes und Newes Testaments Teutsch, M.Luthers ... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1652. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titeln (dat. 1653 u. 1649), 12 gest. Portr., 5 gest. Zwischentit., 4 dplblgr. Kupferkarten, 2 dplblgr. gest. Pl., 14 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. gest. Tab. 16 Bl. (Vorstücke), 8 Bl. (Beschreibung v. Jerusalem), 24 Bl. (Register), 1118; 416 S., 12 (statt 13) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckel. (2 Ecken, unt. Rckn. u. Deckelbezug im unt. Gelenk mit braunem Ldr. erneuert, Schließen erneuert, gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit 2 Löchern).

Frühe Ausgabe der sog. "Kurfürstenbibel", auf Veranlassung des Herzogs Ernst v. Sachsen gedruckt u. mit den Porträts der Kurfürsten u. Herzöge ausgestattet, wobei die Anzahl der Porträts in den einzelnen Ex. variiert. - Die Kupfer gest. v. J. Sandrart, J.Dürr, P.Troschel u.a. - Zusätzlich eingebunden gest. u. gefalt. Portr. der Königin Christina v. Schweden v. J.Dürr (mit unterlegten Einrissen u. tls. fl.) u. 9 weitere Kupfertaf. aus e. Scheuchzer-Bibel. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Tit. mit unterl. Einrissen, angestaubt., fl. u. etw. randriss. Durchgeh. stockfl., tls. wasserrandig. Anfang mit Knickfalten. Einige Textbl. mit tls. gekl. o. unterl. Ein- u. Ausrissen (kl. fehlender Text in Hs. ergänzt). 1 Karte mit Randabriss (etw. Bildverlust) 1. Karte mit anges. Eckabriss. Die Falttaf. mit tls. unterl. Einrissen. Die le. 2 Bl. verklebt. Auf beide Inndeckel Titelbl. e. anderen Bibel aufkasch.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1