Auction 73
73-29 Biblia,
das ist: Die Gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther. Neue Auf. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, E. Thurneysen (1753). Fol. 18 Bl., 688 S.; 120 S.; 2 Bl., 280 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing-Beschlägen. (Neu aufgebunden, Rckn. alt erneuert, tls. fl., einige Schab- u. Kratzspuren, Schließen erneuert).
Vgl. Lüthi 16 (Ausg. 1767). - Kommentierte Basler Lutherbibel. - Es fehlen die gr. Holzschn. a. nn. Bl. Tit. mit Randausrissen, nur fragment. erhalten, aufkasch. u. Textfehlstellen kopiert. Anfang u. Ende mit Randläs. u. Eckabrissen, meist unterl. (tls. Textverlust). Etw. gebräunt, tls. stockfl., Vors. erneuert, gekauft wie besichtigt.