Auktion 117
117-29 (Engelbrecht,M.
Biblische Geschichten). Sammelband mit 344 gest. Taf. (Augsburg ca. 1740). Qu.Fol. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit Fehlstellen).
Vgl. Schott S. 102: Lebhafte Darstellungen von Szenen aus der biblischen Geschichte. - Unter den Darstellungen jeweils der Titel mit Bibelstelle sowie Text in Versform in Latein u. Deutsch. - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl., tls. knapp beschn., 1 Taf. mit kl. Fehlstelle im w.Rd. - With 344 engraved plates. Contemporary leather (rubbed and bumped, joints partly cracked, lower crown with damage). In places slightly browned and somewhat stained, 1 plates with small damage in the margin.