Auction 117
117-2899 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Enthauptung der hl. Katharina. Holzschnitt. 39 x 28,4 cm. Um 1496/97.
B. 120, Meder 236 d-e (von g). Wz. Fleur-de-lis im Kreis (Meder 119). - Mit den Sprüngen unten rechts sowie der Lücke in der Himmelschattierung aber noch vor den vielen Wurmlöchern und mit dem für Meder d beschriebenen Wasserzeichen. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit der Einfassung. Horizontale Mittelfalte, diese teils gesprungen und hinterlegt, vereinzelt kleine Fleckchen, rechts kleiner geschlossener Randeinriss, rechte obere Ecke leicht bestoßen, entlang des linken Randes montiert, sonst gut erhalten. - Beheading of St. Catherine. Woodcut. Middle crease, ocassional small stains, right with small tear, right upper corner slightly bumped.