Auction 117
117-2898 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi. Holzschnitt, aus dem Marienleben. 30,2 x 21 cm. Um 1503.
B. 85, Meder 197, lateinische Textausgabe von 1511. Wz. Blume mit Dreieck, Meder 127. - Blatt 10 der Folge. Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich minimal trockener Druck mit der Einfassungslinie, rechts teils minimal innerhalb dieser geschnitten. Die rechte obere Eckenspitze angeschrägt, etwas stockfleckig, verso mit Bezeichnung von alter Hand mit Feder in Braun, sowie Spuren alter Montierung, sonst noch sehr gut erhalten. Wohl vor 1993 Kunsthandlung Wolfgang Schwan, Berlin; Privatbesitz Berlin. - The birth of christ. Woodcut. Somewhat foxing, verso labeled and traces of an old mounting.