Auction 84
84-2893 (Jeffries,D.).
Der aufrichtige Jubelirer oder vollkommende Anweisung alle Arten Edelgesteine, Diamanten und Perlen recht zu erkennen ... Nebst einer aus dem Englischen übersetzten Abhandlung von Diamanten und Perlen. Ffm., Keßler 1772. Mit 10 Kupfertafeln und zahlr. Tabellen. 8 Bl., 226, 24 S., 2 Bl. Lädierter Pbd. d. Zt. über Holzdeckel. (Rücken u. Deckel mit Fehlst., tls. fl.).
Holzmann/B. II, 11394. Vgl. Sotheran, Suppl. I, 4781. - Die englische Originalausgabe erschien 1750. - Die Tafeln zeigen Diamanten in versch. Größen und Schliffarten. Die Tabellen mit Preisen für Diamanten und Perlen. - Gebräunt, mehrf. gestempelt (sämtl. Tafeln verso, scheinen etw. durch), vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einband beschabt und bestoßen.