Auction 120:

  Auction 120

120-2892

Habben, Franz Jürgen

Estimate: R 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €

(1943 Annaberg - Toskana 2020). Löwengeliebte. Radierung. 29,5 x 32, Blgr. 53 x 39,5 cm. Sign., betitelt, num. u. mit dem Namenszug i.d. Platte.

Ex. 10/100. - Dabei: Jeanne Eliasberg-Gedon (1903-1991) zugeschrieben. Liebespaar. Ein Mann mit Pferdekopf u. eine Frau umarmen sich. Radierung ca. 1975. Plgr. 27 x 21, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign. u. num., mit dem St. "Verein für Originalradierung München". - Ex. 25/30. - Ein maskierter Folterknecht hat vor sich auf der Streckbank eine nackte junge Frau liegen. Druckgraphik nach einer Zeichnung. 19,5 x 21,8, Blgr. 29,5 x 39,5 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 15/200. - Unt. re. Eck geknickt. - Zwei dralle weibl. Akte in einem Fenster werden von Männern angeschaut. Radierung. Plgr. 30 x 19,5, Blgr. 53,5 x 38 cm. Undeutl. sign. (Rosenhun?) u. num. - Ex. 39/100.

Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.1Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.2Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.3Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.4

Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.1

Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.2

Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.3

Habben, Franz Jürgen | Bild Nr.4

Estimate:
R 240,00 €

After-auction price:
160,00 €

Buy now: