Auktion 106
106-2892 Arnold,W.
Das rationell-specifische oder idiopathische Heilverfahren als naturgesetzliche Heilkunst. Heidelberg, Bangel & Schmitt 1851. VI S., 1 Bl., 334 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel (Gel. berieb., best.).
Seltene einzige Ausgabe. - J.W.Arnold (1801-1873) praktizierte als homöopathischer Arzt in Heidelberg, schrieb zahlr. Aufsätze in bedeutenden homöopath. Zeitschriften u. war Mit-Herausgeber d. Zeitschrift "Hygea" (vgl. Tischner S. 483). - Geringe Gebrauchssp.