Auction 114
114-2891 Chagall, Marc
(1887 Peskowatik b. Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). 6 (Farb-)Lithographien aus "Lithographe I" u. "Lithographe II". 1960-63. Je ca. 32 x 24,5 cm.
Enthält u.a.: "Profil und rotes Kind"/"Der verliebte Clown"/"Pärchen am Baum". Je auf Kart. o. unt. Passep. mont. - Mourlot 284, 292, 394, 396, 397, 402. - Dabei: Ders. "XXe Siècle. Quatre Thèmes". Farblithographie für die Kunstzeitschrift "XXe Siècle", Paris 1966. Ca. 46,5 x 30,5 cm. Außerhalb der Aufl. auf unbeschnittenem u. ungeknicktem Bogen.