Auction 2017
2017-289 Dante Alighieri.
Die göttliche Komödie. Deutsch von Otto Gildemeister. Hrsg. von Karl Toth. 3 Bde. Wien u.a., Amalthea (1921). 4°. Mit zus. 60 farbigen Illustrationen auf Tafeln montiert von Franz v. Bayros. Jede Seite in farbiger Bordüre eingerahmt. Oprgtbde. mit Vign. u. Kopfgoldschn. (Vereinzelt leicht best.).
Brettschneider 41. - Nr. 67 von 85 Ex. der besonderen Vorzugsausgabe in Ganzpergament. Das Widmungsblatt, an Philipp v. Hessen in Bd. 1, von Bayros hs. signiert. Schöne Ausgabe mit italienischem Paralleltext.