Auktion 115

115-289

Missale romanum

ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S.Pii V. pontificis maximi jussu editum,... Augsburg, Adam & Veith 1765. Fol. Mit gest. Tvign., 10 ganzs. Textkupfern, Musiknoten sowie zahlr. Holzschn.-Init. 22 Bl., 534, CXVIII S. - Angeb.: Missae propriae Sanctorum metropolitanae ecclesiae et Archi-dioecesis Salisburgensis... Salzburg, J.J.Mayr 1759. Mit gest. Tvign. 18 S. Brauner blindgepr. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. leicht wurmstichig).

Schöner Druck in Rot und Schwarz mit zahlr. Notenseiten. Kupferstiche v. R.Störklin. - Tls. etw. feuchtigkeitswellig, stellenweise etw. fl. u. mit leichten Randläsuren, Anfang u. Schluss leicht wurmstichig.

Missale romanum | Bild Nr.1

Missale romanum | Bild Nr.1