Auction 92
92-2889 Marce,L.V.
Des alterations de la sensibilite. These presentee au concours pour l'agregation (section de medecine et de medecine legale) et soutenue a la faculte de medecine de Paris. Paris, Bailliere 1860. 111 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 68. Erste Ausgabe. - Louis-Victor M. (1828-1864) war ein Pionier der franz. Psychiatrie, vgl. Semelaigne II, 129 u. 138. - Etw. stockfleckig, St.a.T.