Auction 89
89-2889 Wildberg,C.F.L.
Hygiastik oder die Kunst die Gesundheit der Menschen zu erhalten und zu befördern, und die Lebensdauer zu verlängern. 2. verm. u. verb. Ausg. Bln., Flittner 1822. Mit gest. Titel m. Vign. XVI, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Hirsch-H. V, 934 (nennt nur die 1. u. 3. Ausg.). - Enthält Beiträge u.a. zu Heirat, Enthaltsamkeit, Stillen, Tanzen, Tabak, Bier und Wein, Waschen und Baden, Leichenbegängnisse, etc. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Exlibris.