Auktion 120:

  Auktion 89

89-2888

(Weitbrecht,J.).

Desmographie ou description des ligamens du corps humain. Paris, Durand 1752. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XVI, 144 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., stark berieb. u. best.).

Vgl. Weller 1020; Hirsch-H. V, 886 f. (EA 1742). - Seltene erste franz. Ausgabe. - Das Hauptwerk des berühmten, aus Württemberg stammenden Anatomen, der den größten Teil seines Lebens in St. Petersburg verbrachte, wo er 1747 starb. - Tls. etw. wasserrandig.

(Weitbrecht,J.). | Bild Nr.1

(Weitbrecht,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt