Auktion 89
89-2886 Weikard,M.A.
Toilettenlektüre für Damen und Herren in Rücksicht auf die Gesundheit. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Andreä 1797. Mit gest. Titelvign. VIII, 584 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Zum Verf. vgl. Hirsch-H. V, 881. - Enthält neben bereits verstreut erschienenen Aufsätzen medizinischen und diätetischen Inhalts auch einige bis dahin unveröffentlichte Arbeiten. Melchior Adam Weikard (1742-1803) war u.a. Leibarzt v. Katharina der Großen u. Zar Paul I. - Etw. gebräunt.