Auktion 107

107-2885

Goethe,(J.W.v.).

Faust. Eine Tragödie. Erster (u. Zweiter) Teil in 1 Bd. Jena, Diederichs 1912. 4°. 405 S. Oprgt. über Holzdeckeln mit Schließen u. Kopfgoldschn. (Etw. fl., leicht verzogen).

Henning II/1, 206. - Titelzeichnung u. Buchausstattung von F.H. Ehmcke. - Druck der Offizin W.Drugulin. - Dabei: Ders. Das Römische Carneval. (Faksimile d. Ausg. Weimar u. Gotha 1789). Mchn., Bruckmann (ca. 1920). 4°. Mit Titelvign. u. 20 handkol. Lichtdrucktaf. 65 S., 1 Bl. Opbd. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Hayn-G. I, 539. - Eines von 900 Ex. (GA 1000 Ex.). - Ders. Das Märchen und Die Novelle. Bln. u. Lpz., Im Verlage der Insel, bei Schuster & Loeffler 1900. XIII S., 1 Bl. 110 S., 1 Bl. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Sarkowski 597 (gibt als Erscheinungsjahr 1901 an). - (= Novellen-Ausgabe, 1. Bd.). Auf Insel-Bütten. - Ders. Abhandlung vom Zwischenkieferknochen 1784/1786. (Mchn., H. Moos 1968). Fol. Mit 10 Lichtdrucken nach Zeichnungen von Imre Kocsis. 37 S., 1 Bl. Opbd. mit Marmorpapierbezug - Spindler 58, 2. Slg. Dorn 799. - Eines von 350 Ex., Druckvermerk vom Künstler u. Buchgestalter (W. Wilkes) signiert. - Steiner,R. Goethe als Vater einer neuen Aesthetik. Vortrag gehalten im Wiener Goetheverein am 9. Nov. 1888. Bln. 1909. 50 S. Läd. OU.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1