Auction 101
101-2884 Alpenfreund, Der.
Hrsg. v. E.Amthor. 11 Tle. in 6 Bdn. Gera, beim Hrsg. 1870-78. Mit 113 (von 114) tls. gef., tls. farbig gedruckte, tls. getönten meist lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Dreyer 1085. Kirchner 9671. Nebehay/W 880. Erste und einzige Ausgabe der berühmten Zeitschrift. Wegen ihrer kostbaren Ausstattung musste das Erscheinen dieser sehr schönen Zeitschrift bereits nach dem elften Band aus Kostengründen eingestellt werden.- In dieser Vollständigkeit selten. - Enth. Aufsätze u. Beiträge zur Geologie, Historisches, Volkskundliches u. Literarisches, vorwiegend aus den bayer. u. österreich. Alpen. Unter den Taf. ca. 70 meist getönte Ansichten, ferner Panoramen, einige Portraits u. 5 Trachtenbilder. - Ohne Registerband. In Tl. 7 (laut Inhaltsverz.) nur 11 (statt 12) Taf. Etw. gebräunt tls. stockfl. Tls. leicht gelockert. Einige Falttaf. leicht randrissig o. mit kl. Einrissen in den Gelenken. - Dabei: Ders. Dass. 6. Tl. Gera, Amthor 1873. Mit 11 tls. gefalt. o. farb. Kunstbeilagen. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Zus. 7 Bde.