Auktion 92
92-2884 Wecker,J.J.
Antidotarium generale ... Nunc primum laboriose congestum, & methodice digestum. Basel, E.Episcopius 1585. Mit 2 unterschiedl. Druckermarken in Holzschn. a.T. u. Schlussblatt. 8 Bl. (d.l.w.), 198 S., 5 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, etwas fleckig, wellig).
VD 16 ZV 18740. Adams W 30. - Spätere Ausgabe des in dieser Form erstmals 1553 erschienenen Apothekerbuchs. "Ein wahres Apothekerbuch" (vgl. Schelenz 411). - Durchgehend gebräunt, tls. braun- bzw. stockfleckig, etwa 30 Bl. mit gr. Braunfleck. - Exlibris.