Auction 98
98-2883 Kühn,O.B. (Bearb.).
Allgemeine Toxikologie, oder Abhandlung von den Giften des Mineral-, Pflanzen- und Thierreichs... nach der neuesten, verbesserten u. vermehrten Auflage dt. hrsg. Wohlfeilere Ausg. 2 Bde. Lpz., Lehnhold 1839. XXII, 621; X, 622 S., 2 Bl. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. angestaubt).
Bolton S. 710. - Deutsche Ausgabe des Standardwerkes, eines der Hauptwerke des aus Menorca stammenden Gelehrten Matheo-Jose Bonaventure Orfila (1787-1853, Mitbegründer der Toxikologie als Wissenschaft), ...welches mit Recht als die Grundlage der experimentalen und medico-legalen Toxikologie bezeichnet werden kann (Hirsch/H. IV, 438). - +Dabei: Pereira,J.+ Vorlesungen über Materia medica,... dt. bearb. v. F.J. Behrend. 2 Bde. Lpz. 1838-39. Etw. spät. Hldrbde. - +Die wichtigsten Giftpflanzen+ Deutschlands... Ulm (um 1840). Mit 17 (von 18, ohne Taf. 1) kolor. Lithogr. Hlwd. d. Zt. - Zus. 5 Bde.