Auktion 106
106-2880 Tiedemann,(F.)
Zeugung vom Geh. Hofrath Tiedemann (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1830. 4°. 441 hs. num. S., 2 Bl. Register u. 4 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieben u. Ecken bestoßen, tls. etw. beschäd.).
Behandelt u.a.: Von der Verrichtung der Gattung und der Bildung des Foetus; Bildungsgeschichte des Foetus; Von den Abweichungen in der Bildung des Eyes im Foetus; Von der Geburt und Milchabsonderung. Mit zahlr. in den Text eingestreuten Literaturangaben. - Tls. etw. fleckig.