Auction 99
99-2879 Musterbuch mit Vogeldarstellungen.
Mexiko um 1900. Qu.Fol. 57 Einsteckkarten in Aquarellzeichnung und Applikationen aus gefärbten Echtfedern. Lwd.-Album d. Zt. mit Kordelheftung. (Tls. stärker fl., kl. Einrisse an den Kanten u. Ecken).
Interessantes Musterbuch mit filigranen, auf weißem und schwarzem Karton montierten Vogelapplikationen, die wohl für Gruß- und Postkarten und Papp-Fotorahmen gedacht waren. Die überwieg. exotischen oder zumindest buntgefiederten Arten wie Pfau, Papagei, Kolibri, Paradiesvögel, Ibis, Greifvogel, Hahn und Reiher variieren in der Größe zwischen 2 cm und 24 cm und sind einzeln oder zu zweit auf die Kartonkarten montiert (Kartenformate 5-11 : 9-17 cm, 2 Karten im Format 35,5 : 14 cm); Kopf und Körper bestehen dabei aus einen sorgfältigen Arrangement aus buntgefärbten Echtfedern, Beine und Schnäbel sowie Äste und Felsen sind in Feder- und Aquarellzeichnung ergänzt. Rechts oben sind die Karten hs. numeriert. Als Schutz dienen u.a. lose dazwischenliegendene Bögen aus festem Karton, davon zwei mit schwer leserlichem Farbstempel "Mexicana Mand.. de Carton 2 libros .." - Gemessen an der Zahl der Einstecklaschen fehlen 22 Karten in untersch. Formaten. - Die weißen Karten vereinz. fleckig und leicht gebräunt, meist mit Abklatsch der Lasche, vor allem das Federwerk jedoch insgesamt gut erhalten. Album mit leichten Gebrauchsspuren. - Insgesamt schöne Sammlung der filigranen Darstellungen. - Nice pattern book with filigree bird appliqués, mounted on white and black board, presumably intended as greeting and post cards. 57 cards in watercolors and appliqués of genuine dyed feathers. Contemp. cloth with cord binding. - As measured by the amount of empty slots, some 22 cards in various formats are lacking. - White cards with isolated stains and slightly browned, mostly with offsetting from flap, plumage well-preserved. Album with slight traces of use. - All in all fine collection of filigree illustrations.