Auction 79
79-2878 Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.
Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Bde. 1-2 (statt 3). Mainz, Mainzer Presse 1929-32. Gr.8°. 385 S., 7 Bl.; 439 S., 7 Bl. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
Der prachtvolle Druck der Mainzer Presse, in einer sehr aparten Fraktur gedruckt. - Bd. I in 1000, Bd. II 500 Ex. abgezogen. Textrevision v. Karl Vietor, mit Quellennaehweisen. Titel sehr schön goldgehöht. - Flieg. Vorsatzbl. herausgeriss.